29.09.2017 13:04

Данилюк допускает предварительное создание Службы финрасследований без принятия закона

Данилюк допускает предварительное создание Службы финрасследований без принятия закона

Министр финансов Александр Данилюк допускает предварительное создание Службы финансовых расследований без принятия закона

Об этом он заявил в ходе круглого стола в четверг, передают Українські Новини.

«Я не думаю, что на это пойдут, но я готов инициировать. По крайней мере, обсудить это с премьер-министром», – сказал министр.

По этому примеру в свое время была создана Национальная полиция, работавшая сначала в Киеве, а потом только Верховная Рада приняла необходимые законы для ее работы.

Александр Данилюк также считает потерей времени возможную разработку депутатами комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики законопроекта о Службе финансовых расследований.

По его словам, законопроект Минфина предусматривает создание независимого органа – Службы финрасследований.

Он напомнил, что в службу будут входить 3-3,5 тыс. человек.

Как сообщали Українські Новини, в конце 2016 года по причине технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года.

В связи с этим Минфин подготовил законопроект о создании финансовой полиции.

Законопроект предусматривает смену силового подхода работы данного органа на аналитический, а также сокращение его штата с 15 000 до 2 500 человек.

Также будут прописаны принципы невмешательства в работу честного бизнеса, обновления персонала в ходе проведения прозрачного конкурса и создания независимой отборочной комиссии, при этом представители силового блока будут составлять не более 25% от общего штата, а размер заработной платы работников уменьшит риск коррупции и даст возможность привлечь лучшие кадры.

Источник

Лента новостей
Вступай: