НБУ допускает пересмотр прогноза роста ВВП в 2017 году

НБУ допускает пересмотр прогноза роста ВВП в 2017 году

Замглавы правления НБУ отметил оптимистичную статистику по сельскохозяйственному сектору

Национальный банк Украины (НБУ) допускает улучшение прогноза роста валового внутреннего продукта в 2017 году во время очередного пересмотра макропоказателей в конце октября.

Об этом заявил заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб в блиц-интервью агентству Интерфакс-Украина, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Мы видим, что в этом году мы несколько консервативно оценили влияние блокады на рост ВВП. Данные за второй квартал и некоторые показатели за третий свидетельствуют, что ситуация лучше, чем мы ожидали… Поэтому мы видим, что уже к концу 2017 года экономика может вырасти больше, чем мы ожидали», – сказал он.

По его данным, быстро, в частности, восстановились металлургические предприятия после разрыва торгово-транспортных связей на востоке страны. Это восстановление также поддерживается активным внешним спросом.

Помимо этого, замглавы правления НБУ отметил оптимистичную статистику по сельскохозяйственному сектору.

«Хотя сбор урожая и отстает от показателей прошлого года, наши ожидания были еще хуже, поскольку погодные условия оказались в этом году неблагоприятными», – сказал Сологуб.

По его данным новый макроэкономический прогноз будет презентован в кратком формате на монетарном брифинге 26 октября. Через неделю после брифинга будет обнародован новый инфляционный отчет, в котором новый прогноз будет представлен в широком формате.

Источник

Лента новостей
Вступай: