23.09.2017 23:16

В России арестован лидер движения «Христианское государство»

В России арестован лидер движения «Христианское государство»

Суд арестовал лидера организации «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина по подозрению в оказании давления на кинотеатры в связи с показом фильма «Матильда».

«Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сегодня полиция снова задержала Александра Калинина, накануне отпущенного под подписку о невыезде, по делу о принуждении кинотеатров к отказу от демонстрации фильма «Матильда».

Лидера «Христианского государства» повторно задержали по вновь открывшимся обстоятельствам. Следствие направило на экспертизу записанные Калининым видеоролики. В них могут найти признаки разжигания межнациональной розни.

Ранее в сентябре Александра Калинина задержали из-за его призывов сжигать кинотеатры.

На прошлой неделе адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин обратился в ФСБ с просьбой проверить высказывания Калинина на экстремизм. Интервью с Калининым 14 сентября опубликовала «Медуза». В нем он говорит, что если в кинотеатре покажут фильм «Матильда», «он сгорит».

Против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» выступают православные активисты, в том числе участники «Христианского государства». В начале сентября неизвестные подожгли машины у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина. На месте происшествия нашли записки с надписью «За Матильду гореть». Позже сообщалось, что подозреваемых в поджоге машин задержали.

Тэги: Матильда, Христианское государство

Источник

Лента новостей
Вступай: