22.09.2017 21:46

Новая пенсионная реформа не будет ставить перед выбором – пенсия или зарплата

Новая пенсионная реформа не будет ставить перед выбором – пенсия или зарплата

Несмотря на «злые языки», правительственный проект пенсионной реформы не содержит норму, которая ставит работающих пенсионеров перед выбором: или пенсия, или зарплата

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины, правительственный законопроект № 6614 о пенсионной реформе, подготовленный ко второму чтению в Верховной Раде, никаких норм, которые бы ограничивали право работающего пенсионера на одновременное получение зарплаты и пенсии, не содержит.

Более того, он не только предусматривает возможность пенсионерам работать и одновременно получать и зарплату, и пенсию, но и отменяет налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.

Уже до конца месяца Верховная Рада планирует принять во втором чтении пенсионную реформу, которая подразумевает ряд нововведений.
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» принят Верховной Радой 13 июля 2017 года в первом чтении.

Проект закона предлагает провести осовременивание пенсий, назначенных в прошлые годы с учетом показателя средней зарплаты за 2014, 2015, 2016 годы (3 764,4 грн.) и с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%.

При этом предусматривается увеличение минимального страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту с 2018 года до 25 лет. До 2028 года стаж будет ежегодно повышаться на 1 год и в результате составит 35 лет. Предусмотрено также уменьшение величины оценки одного года страхового стажа с 1,35 до 1,0.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит с 1 октября 2017 года изменить пенсионную систему и ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Пенсионный возраст при этом, по словам премьера, остается неизменным.

Источник

Лента новостей
Вступай: