21.09.2017 22:20

Правительство непрофессионально разместило евробонды – экономист

Правительство непрофессионально разместило евробонды – экономист

Украинское правительство крайне непрофессионально разместило еврооблигации, средства от которых будут потрачены на старые долги и компенсацию дефицита государственного бюджета

Такое мнение выразил экс-замглавы Нацбанка Украины Александр Савченко на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Эта наихудшая ставка, которая есть сейчас на рынке. Даже страны Средней Азии недавно привлекали средства на более выгодных условиях. Но три миллиарда долларов есть – два из которых будут использованы на конвертацию старых долгов, а один пойдет на финансирование государственного бюджетного дефицита. Это решение меня удивило, потому что его вряд ли можно считать профессиональным», – отметил эксперт.

По его словам, более целесообразно было бы выйти с займомсначала 1 млрд долларов, а через полгода еще 1 млрд долларов, что позволило бы существенно снизить процентную ставку. Также более лояльные условия могли бы быть в случае, если заем был сделан на короткий период – максимум на 5 лет.

При этом А.Савченко добавил, что на такой шаг украинское правительство натолкнуло мнение, что условия кредитования в дальнейшем для Киева будут ухудшаться.

Источник

Лента новостей
Вступай: