Впервые с 2014 года россияне стали лучше относиться к Евросоюзу – опрос

Впервые с 2014 года россияне стали лучше относиться к Евросоюзу – опрос

Количество россиян, положительно настроенных по отношению к Европейскому союзу, за последний год увеличилось.

С 41% до 38% уменьшилась доля тех, кто «в основном плохо» относиться к политике ЕС, хотя таких до сих пор большинство. Значительно уменьшилось количество россиян, которые относятся к Европе «очень плохо» (с 17% до 10%). «В основном хорошо» к ЕС относятся 35% респондентов «Левада-центра», тогда как в сентябре 2016 года таких было 25%. Увеличилась с 2% до 3% доля граждан, которые относятся к Европе крайне положительно.

Потепление отношений произошло впервые после начала российской агрессии против Украины в 2014 году. До этого к ЕС стабильно положительно относились не менее 56% респондентов.

«Отношение к Европе сейчас улучшилось потому, что ослабла интенсивность антизападной пропаганды на федеральных телеканалах, – сказал директор «Левада-центра» Лев Гудков. – Россия оказалась в изоляции, международный имидж понес ущерб. Пропаганда снизила градус, и это сразу скорректировало взгляд людей».

Он считает, что изменение информационной политики коснулось только стран Европы, а по отношению к США Россия продолжает сохранять «агрессивный тон».

Источник

Лента новостей
Вступай: