20.09.2017 17:37

Из госбюджета получат финансирование 123 научных проекта

Из госбюджета получат финансирование 123 научных проекта

Всего на конкурс было подано 362 проекта из более чем 100 вузов и научных учреждений Министерства образования и науки Украины. Об этом сообщает пресс-служба МОН

Научные работы победителей, в частности, посвящены военной тематике, исследованию космоса, освоению альтернативных источников энергии, разработке новых технологий, а также защите информации.

«Мы уже второй раз проводим конкурс проектов научных работ молодых ученых, которые работают или учатся в вузах или научных учреждениях МОН. По сравнению с прошлым годом, мы внесли некоторые изменения в процедуру его проведения. Так, появилась возможность финансирования более длительных – трехлетних проектов. Экспертизу каждой работы проводили пять специалистов, и общее количество баллов считалась, как среднее арифметическое оценок трех экспертов, в диапазоне между самой низкой и самой высокой. Надеюсь, что новые подходы будут положены и в основу «взрослого» конкурса», — заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

По словам Министра, для финансирования проектов в госбюджет уже заложено 13,4 млн гривен.

«Конкурс показал широкое географическое и демографическое покрытие по всем направлениям. Причем, очень важно, что появились работы, которые имеют значение для укрепления обороноспособности, создания современных технологий. Но в то же время, нам надо и дальше работать над совершенствованием процедуры конкурса», — отметил заместитель Министра образования и науки Максим Стриха.

Источник

Лента новостей
Вступай: