20.09.2017 16:37

Экономику Украины можно спасти и без третьего майдана

Экономику Украины можно спасти и без третьего майдана

Всё чаще эксперты стали отмечать, что терпение украинцев может скоро лопнуть

Михеил Саакашвили и его «Рух нових сил» начали «раскачивать» страну, приближая ее к третьему майдану.

В походе из Польши на Киев его основным обещанием стало отдать жизнь за Украину, а также лозунг о необходимости спасать государство от олигархов во власти, которые предали идеалы майдана-2 и обворовали украинцев. Но здесь есть несколько предостережений, которые украинцам не стоит забывать.

Конечно, ситуация в стране аховая – наши экономика и рынки уже просто трещат по швам, а управление госфинансами стало чистой воды пирамидой «МММ» (берут новые и дорогие займы, чтобы рассчитаться по ранее взятым кредитам). Промышленные предприятия останавливаются одно за другим, плюс власти озвучивают мрачные прогнозы по дальнейшему росту тарифов ЖКХ и цен на энергоресурсы.

Соответственно всё большее число людей оказывается за чертой бедности, с тревогой ожидая пенсионную и медицинскую реформы. Неужели за это в 2014 году стояли на майдане граждане? Разве этого они ждали от новой исполнительной и законодательной властей?

И, к сожалению, до сих пор никто ни в Украине, ни в Вашингтоне не знает и не понимает, что ждать дальше в 2018 году от работы Кабмина Владимира Гройсмана. А ведь на майдане-2 нынешние политики во власти обещали весь старый мир Януковича разрушить до основания, а затем… А что затем?! Хотя в тот период ведущие американцы, политики и эксперты им советовали незамедлительно создавать механизм новой власти без коррупции и подавляющего влияния олигархов, чтобы страна не рухнула, чтобы обвала экономики не было, чтобы масштабы насилия не были огромными.

А что будет с Януковичем и с его ближайшим окружением, должно меньше всего волновать.

Самое главное – сохранить финансово-экономическую стабильность в государстве и не допустить хаоса. Однако, как и в предыдущие периоды истории, у нас верх взял наглый необольшивизм – разрушить экономику до основания, а затем… А знаете, где у нас еще хуже? А там, где закон вроде бы есть, но исполняется он крайне плохо. Поэтому судебную реформу на этой неделе эти нардепы в Верховной Раде успешно проволочат, перетолкуют и, естественно, затянут.

Поэтому всё чаще эксперты стали отмечать, что терпение украинцев может скоро лопнуть. А появление в Киеве Саакашвили, который обещает навести должный порядок, может быстро приблизить этот момент. И не потому, что Саакашвили и впрямь сможет навести порядок, а потому, что его слова близки уху обывателя.

Тем более что в подавляющем большинстве люди понимают, что непроведение реальных реформ просто смерти подобно, т.к. уже сейчас надвигается плохо скрываемая депрессия. Украинской экономике сегодня нужен сразу целый набор верных и нестандартных решений. Но для большинства наших политиков и высокооплачиваемых чиновников – это уже из области высшей математики, к тому же они в перспективе не собираются по примеру их «попередников» подытоживать свой жизненный путь здесь.

Украина для них — лишь территория для зарабатывания больших и очень больших денег. А значит, они не будут «включать» свои мозги, чтобы формировать на этой территории нужные и верные комбинации решений, на которые необходимы еще и время и политическая воля.

Другое дело, к чему приведет экономику страны новый, третий по счету, майдан во главе с Михеилом Саакашвили? Не окажутся ли его лозунги такими же пустыми обещаниями? Ведь и ранее на сцене майдана политические лидеры заверяли нас в том, что обеспечат экономическое процветание и свободу от олигархов и коррупции в эшелонах властей.

И что теперь имеем? Из всех постсоветских стран Украина до сих пор не достигла уровня своего ВВП 1991 года. Целая отрасль ЖКХ убита совсем, нужен майдан, но для проведения инфраструктурной революции. Зато на 2018 год Кабмин предложил увеличить финансирование Администрации президента почти до 1 млрд грн. В это же время Минфин усиленно оттягивает конец «пружины» на долговом рынке. И это притом, что по убеждению многих аналитиков и экспертов госбюджет-2018 – это бюджет замораживания предпринимательской инициативы. В принципе добиться устойчивого роста экономики можно уже к концу 2018 года. Но как зафиксировать такую положительную динамику?

Лично бы я не рассчитывал на третий майдан, а наоборот, прежде всего, направил бы усилия правительства и Верховной Рады на оживление экономики в регионах.

Для этого главам облгосадминистраций необходимо аккумулировать финансовые ресурсы для прямых инвестиций в экономику областей с привлечением в течение 2018 года до 300 млрд грн преимущественно на рынке совместного инвестирования, а также реструктуризировать корпоративные долги местных предприятий, сократив до конца следующего года на 40-50% объем проблемных активов коммерческих банков.

В этом случае ВВП может оживиться, но, скорее всего, это может быть рост на 0,5% – никак не больше. По инфляции я вообще не оптимист, не исключаю нового инфляционного шока в 2018 году. И, конечно же, надо жестко искоренять коррупцию.

Источник

Лента новостей
Вступай: