20.09.2017 12:35

«Привлекательный актив»: назван украинский госбанк, который продадут первым

«Привлекательный актив»: назван украинский госбанк, который продадут первым

Доля государства в банковской системе в ближайшие годы уменьшится. Национальный банк Украины рассчитывает, что первым из госбанков продадут Укргазбанк

Об этом в интервью Экономической правде рассказал исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

По его подсчетам, банк рассчитывают продать в ближайшие 2-4 года.

«А относительно других государственных банков, то за это время возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%. Многие страны имеют успешный опыт выхода государственных банков на IPO, но для достижения максимального эффекта необходима позитивная статистика в течение нескольких периодов, опыт в выплате дивидендов и развитое корпоративное управление», – сказал он.

По словам чиновника, помимо Укргазбанка, планируется продажа еще трех банков.

«Наша четверка государственных банков является привлекательными активами, ведь все их проблемы с неработающим кредитным портфелем полностью зарезервированы, банки имеют значительную клиентскую базу, высококвалифицированный персонал, хорошие комиссионные доходы, являются операционно прибыльными», – добавил Смолий.

И.о. главы НБУ уверен, что продажа активов поможет снизить вовлеченность государства в банковский сектор.

«Национальный банк заинтересован в том, чтобы доля государственного сектора в банковской системе существенно снизилась, и решить эту задачу возможно путем продажи банков или вхождения в их капитал инвесторов», – сказал он.

На сегодняшний день Нацбанк, Минфин и международные организации подготовили законопроект по корпоративному управлению госбанками, а также работают над возвращением неработающих кредитов.

Источник

Лента новостей
Вступай: