17.09.2017 15:14

Siemens отказался от поставок оборудования для ГТС Украины еще в 2013 году, – «Укртрансгаз»

Siemens отказался от поставок оборудования для ГТС Украины еще в 2013 году, – «Укртрансгаз»

Немецкий концерн Siemens отказался от сотрудничества с украинской стороной в вопросе модернизации ГТС еще в 2013 году

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз», комментируя сделанное накануне заявление главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, передает БизнесЦензор.

«Siemens не завозил турбины в Украину для реконструкции КС «Бар», немецкий производитель внезапно отказался от кооперации на этапе создания проекта летом 2013 года. С тех пор не сотрудничаем», – сообщили в компании.

Так, в рамках кредитной линии Deutsche Bank AG «Укртрансгаз» подписал договор на реконструкцию КС «Бар» с немецкой Ferrostaal Industrieanlagen GmbH 29 апреля 2013 года. В договор входило разработка проекта под ключ, включая разработку ТЭО и строительство, согласно которым планировалось использовать при реконструкции турбины Siemens.

Однако спустя 4 месяца, 22 августа 2013 года, Ferrostaal сообщила, что Siemens AG отказывается поставлять турбины для этого проекта.

«Поэтому пришлось переделывать проект реконструкции и новым оптимальным решением было использование оборудования General Electric Oil&Gaz. Соответствующее ТЭО было утверждено решением КМУ от 30 декабря 2015 года. Далее разработан проект, который прошел государственную экспертизу и представлен на утверждение Кабмина установленном порядке. Согласно договора предусмотрено параллельное осуществление закупки и поставки основного оборудования (2 турбины GE)», – отмечается в сообщении.

Как уточняют в «Укртрансгазе», в рамках реализации проекта была осуществлена ​​закупка 2 турбин GE PGT-25. На прошлой неделе начались поставки оборудования по этому проекту. Первая партия оборудования поступила на склад КС «Бар». Проект реконструкции планируется завершить в 2018 году.

Источник

Лента новостей
Вступай: