Порошенко: Украина выполняет тысячелетнюю миссию – обороняет Европу от России

Порошенко: Украина выполняет тысячелетнюю миссию – обороняет Европу от России

Глава государства подчеркнул, что Украина идет к полному членству в ЕС и НАТО

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина стала щитом для Европы, и платит высокую цену ради вхождения в европейское сообщество. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на ежегодной конференции Ялтинская европейская стратегия (YES) в Киеве, передает пресс-служба Форума.
«Наше историческое место в объединенной европейской семье и трансатлантическом западном альянсе. Наш призыв – стать восточной границей европейской цивилизации. Мы идем к полному членству в ЕС и полному членству в НАТО», – сказал президент.

Порошенко напомним, что Украина платит высокую цену за перспективу пребывания в европейском сообществе.
«Украина де-факто стала границей объединенной Европы. Сегодня мы снова выполняем свою тысячелетнюю миссию обороны нашего общего европейского дома от угроз, идущих с востока. Сотни тысяч украинцев берут в руки оружие не только защищать свободу и независимость своей страны, а также безопасность всей Европы и наши общие ценности. Никто в истории ЕС не платил такой высокой и кровавой цены за перспективу пребывания в европейском сообществе», – подчеркнул глава государства.
Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука. На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.
Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат.

Источник

Лента новостей
Вступай: