15.09.2017 15:29

Если российские войска останутся в Беларуси после учений, это будет оккупация – совет БНР

Если российские войска останутся в Беларуси после учений, это будет оккупация – совет БНР

Как отмечается, присутствие российских войск в Беларуси несет особую угрозу для Украины

Пребывание в стране российских войск после окончания российско-белорусских военных учений «Запад-2017″ будет считаться оккупацией. Об этом говорится в заявлении Совета Белорусской Народной Республики
«Совет БНР присоединяется к опасениям, которые выражает демократическое сообщество Беларуси и некоторые международные наблюдатели касательно того, что, несмотря на заявления представителей министерства обороны Беларуси, отдельные формировании российских войск могут остаться на территории Беларуси после окончания учений…
Выход российских частей с территории Беларуси должен состояться не позднее, чем 30 сентября, как об этом заявлено официальным Минском. В противном случае каждый дополнительный день пребывания российских военных частей и российской техники должен рассматриваться как оккупация Беларуси», – говорится в заявлении.

Совет БНР подчеркивает, что это стало бы новым фактором опасности не только для Беларуси, но и для других стран Европы – Латвии, Литвы, Польши. Особую угрозу это будет нести для Украины, поскольку российские сухопутные части в этом случае могли бы нанести удар по ее северными западным регионам.
Как известно, Совет БНР – высший государственный орган Белорусской Народной Республики. С 1919 года Совет БНР действует в изгнании, представляя собой одну из старейших и наиболее авторитетных политических организаций белорусской эмиграции.
Напомним, сегодня в Беларуси стартуют учения «Запад-2017″, которые пройдут с 14 по 20 сентября, Россия задекларировала до 13 тысяч военнослужащих, около 70 самолетов и вертолетов и 250 танков.

Источник

Лента новостей
Вступай: