14.09.2017 20:22

Ученые обнаружили неизвестных ранее невероятно живучих существ

Ученые обнаружили неизвестных ранее невероятно живучих существ

Они способны выживать даже в крайне экстремальных условиях

Группа ученых из Квинслендского университета в Австралии обнаружила порядка восьми тысяч микроорганизмов, которые не были известны ранее. Все они относятся к археям и бактериям, передает Science Alert.

Примечательны эти организмы тем, что отличаются невероятной живучестью, существуя в экстремальных условиях. Отмечается, что большинство организмов – около 98-99 % – являются экстремофилами. Соответственно, они живут в условиях, которые не пригодны для жизни других обитателей.

Эти существа выживают в токсичных шахтных водах, гидротермальных источниках, и других водоемах, отличающихся высокой соленостью, щелочностью или же кислотностью.

Подобные условия фактически невозможно воссоздать в условиях лаборатории.

А изучение таких организмов возможно благодаря методу метагеномики – изучения фрагментов ДНК, полученных из проб окружающей среды. В целом, было обнаружено 7280 бактериальных и 623 археальных геномов, относящихся к двадцати новым типам микроорганизмов.

В 2007 году ученые выяснили, что микроскопические беспозвоночные животные тихододки могут выжить после длительного пребывания в открытом космосе и даже размножаться в условиях полной невесомости и отсутствия пищи и воды.

Источник

Лента новостей
Вступай: