Украина порвала в клочья экономику Путина

Украина порвала в клочья экономику Путина

Удивительно, что украинская экономика, несмотря на все проблемы, обгоняет по темпам роста экономику РФ.

Блокада Донбасса стоила Украине потери 1,5% ВВП. Об этом в среду, 9 августа, сообщил замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.

«У нас за первый квартал рост 2,3% ВВП, а расчет был до 4%. Примерно 1,5% мы потеряли за счет блокады», — рассказал Грымчак в интервью «Пятому каналу».

Новость даже не в том, что блокада ударила по экономике «незалежой». Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что из-за зимней блокады Донбасса страна потеряла 1% роста ВВП, а также ряд промышленных активов, которые до недавнего времени платили налоги в бюджет Украины, а теперь «платят налоги в Россию».

Удивительно, что украинская экономика, несмотря на все проблемы, обгоняет по темпам роста экономику РФ, отмечает Свободная пресса.

Напомним: в конце июля эксперты ИЭП им. Егора Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) представили обновленный трехлетний прогноз экономики РФ. В нем аналитики пришли к выводу, что восстановительные тренды, которые наблюдались во втором квартале 2017 года, не являются долгосрочными. И что они не обеспечат выхода на динамику роста даже в 2% ВВП в год в последующие три года.

Эти выводы не противоречит параметрам прогноза Центробанка РФ (рост 1,3−1,8% ВВП в 2017 году) и укладываются в медианный уровень прогнозов МВФ и Всемирного банка (1,3−1,4%).

Причем вклад антироссийских санкций в стагнацию не так велик, как принято считать. Отечественная экономика относительно приспособилась к санкционному режиму. Если в первый год введения санкций наши потери были около 1% ВВП, то в дальнейшем этот показатель неуклонно снижался, и сейчас составляет 0,2−0,3% ВВП.

Словом, экономика России уперлась в структурные ограничения, и вряд ли сумеет преодолеть их в среднесрочной перспективе.

На Украине объяснили рост преступности в своей стране вмешательством России

На этом фоне украинская экономика смотрится, если верить цифрам Киева, более выигрышно. Да, Украина вернулась к росту на уровне 2,3%, пережив трехкратную девальвацию национальной валюты, сравнимый с девяностыми спад ВВП (на 7% в 2014 году и 10% в 2015 году) и рекордную за 20 лет инфляцию.

Зато к четвертому кварталу 2016 года темпы роста «незалежной» достигли впечатляющих 4,8% против 0,1% в первом квартале года. Основной источник восстановления — внутренний спрос, который увеличился в 2016 году на 6,4% после спада на 13,3% в 2015 году.

По оценкам МВФ, экономика Украины может приблизиться к европейским показателям к 2040 году. Правда, если уровень коррупции в стране упадет до среднего по ЕС.

Источник

Лента новостей
Вступай: