25.05.2017 16:14

Монтаж гипсокартона

Монтаж гипсокартона

Обшивка листами из гипсокартона – самый надежный и быстрый способ скрытия от посторонних глаз всех неровностей и дефектов поверхностей. Наиболее удобным видом монтажа специалисты считают установку гипсокартона на металлический профиль.

Для этого понадобится шуруповерт, который можно приобрести на странице https://planeta-instrument.com.ua/catalog/shurupoverty/. Чтобы сделать отверстия в металлическом профиле следует приобрести просекатель, а ножницы по металлу для резьбы по нему. Кроме этого следует приобрести одноуровневый соединитель, при помощи которого можно соединять разные профили на одном уровне и подвесы.

Также стоит приобрести разнообразные шурупы для гипсокартона и металлического профиля, дюбеля, уровень, рулетку и, конечно, карандаш.

Существуют несколько видов металлических профилей. К примеру, для монтажа на стены применяют направляющие профили и стоечные. В них сделаны специальные борозды для крепления саморезов и специальные отверстия для проведения коммуникаций.

Для установки каркаса на потолок следует подобрать направляющий профиль и потолочный. Кроме этого существует несколько правил для монтажа гипсокартонных конструкций.

Монтаж перегородок стоит выполнять во время проведения отделочных работ. В зимнее время следует включить отопление, чтобы установку можно было провести в сухом и теплом помещении. Температура в комнате не должна быть ниже десяти градусов.

Монтаж гипсокартона

Для выравнивания стен производят разметки на поверхности потолка и стены. Ножницами по металлу обрезают профиль заданной длины.

После этого крепят направляющий профиль к потолку при помощи шуруповерта и саморезов. Затем отрезают металлическую часть, которая будет крепиться к полу. Для этого используют уровень, и отмечают ровные линии до самого напольного покрытия.

По углам стен устанавливают боковые профили, которые крепят к заготовкам на потолке и напольной поверхности при помощи просекателя. Их тоже крепят к стене, но уже применяя шуруповерт.

В дальнейшем следует монтировать стоечные профили, которые усиливают всю конструкцию. Они должны быть расположены строго вертикально. Чтобы конструкция была более надежной, профиль стоечный следует прикрепить к стене при помощи подвеса.

После этого устанавливают поперечные ребра жесткости, которые крепят между профилями одноуровневыми соединителями. Все металлические части между собой соединяют саморезами.

На подготовленную и ровную поверхность каркаса крепят гипсокартонный лист. Для его монтажа используют саморезы с потайной головкой. Их закручивают при помощи шуруповерта строго вертикально и на глубину не менее десяти миллиметров.

Монтаж перегородки производят аналогично креплению к стене. В дальнейшем ровная поверхность гипсокартона требует декоративной отделки. При этом основное внимание следует уделить заделке углублений от саморезов.

Под облицовку из гипсокартона удобно прятать трубы, коммуникации, шнуры, отопительные приборы, изоляционные материалы. Это – идеальный вариант для санузлов, чердаков или мансард.

Лента новостей
Вступай: