25.04.2017 12:22

Хакеры похитили личные данные американских военных

Хакеры похитили личные данные американских военных

Представители ВМС США приступили к расследованию взлома базы данных, который позволил неизвестным завладеть персональной информацией более 133-х тысяч моряков. Взлом был осуществлён после получения злоумышленниками доступа к информации, хранившейся на ноутбуке сотрудника Hewlett Packard Enterprise, который работает над контрактом с Военно-морскими силами США, сообщает http://neodrive.ru/. Несмотря на то, что в числе украденных данных оказались имена и номера социального страхования, в ВМС не думают, что полученная информация будет использоваться хакерами во вред морякам.

По словам вице-адмирала Роберта Берка, ВМС относится к данному инциденту очень серьезно, поскольку он касается доверия моряков. Расследование только началось, однако прилагается максимум усилий для определения лиц, ставших жертвами взлома. Отметим, что Hewlett Packard Enterprise, отделившаяся от компьютерной компании HP, рассказала, что в конце октября неизвестные преступники взломали компьютер их сотрудника. О случившемся сразу сообщили в ВМС. Представители HPE никак не комментируют данный инцидент, поскольку уважают личную жизнь сотрудников флота. Ранее стало известно об обнаружении специалистами антивирусной компании «Доктор Веб» нового трояна, используемого киберпреступниками для того, чтобы осуществлять таргетированные атаки, направленные на производителей строительных кранов в России. Целью применения вредоносного программного обеспечения под названием BackDoor.Crane.1 является заражение компьютеров, которые работают на базе Windows.

Троян использовался злоумышленниками минимум дважды — в обоих случаях пострадали крупнейшие российские предприятия, специализирующиеся на производстве портальных и грузоподъёмных кранов. BackDoor.Crane.1 действует следующим образом : проникая в систему, он приступает к краже финансовых документов, договоров, деловой переписки сотрудников, а также делает скриншоты, после чего отправляет их на управляющий хакерский сервер. После запуска начинается сканирование жёсткого диска инфицированного ПК, чтобы определить, есть ли на нём конфигурационный файл, затем троян загружает в память свои модули и периодически обращается к серверу хакеров для получения команд. По мнению экспертов, производители кранов пострадали в результате нечестной борьбы между конкурентами.

Источник: http://neodrive.ru/

Лента новостей
Вступай: