13.09.2016 22:18

Выбираем правильные радиаторы отопления

Выбираем правильные радиаторы отопления

Любые версии радиаторов отопления, которые в качестве теплоносителя используют воду, с годами изнашиваются от коррозийных воздействий. Если наблюдаются ржавые потеки на стенках радиаторов, то это окажется ясным признаком, что их придется срезать и оперативно заменять на новые аналоги. Но в виду избытка предложения на сантехническом рынке, выбрать правильные радиаторы рядовому владельцу жилья не всегда считается простым делом.

К нестареющей классике можно смело относить чугунные радиаторы, способные при любых условиях, даже если в теплоносителе в обилии растворен кислород, прослужить в квартире или доме десятилетия. Это объясняется тем, что в сером чугуне содержится относительно большой процент атомарного углерода, который хоть и уменьшает прочность металла, но положительно влияет на его антикоррозийные свойства.

Если в отопительной системе не будет фиксироваться гидроударов повышенной силы, радиаторы из чугуна способны на исключительно долгий срок эксплуатации, а стоят минимум денег, благодаря чему их покупают большая часть людей с ограниченными средствами.

Но недостатки имеются – они вмещают большие объемы теплоносителя, стенки имеют свойство нагреваться довольно медленно и их внешний вид не всегда может подходить к только что отремонтированным помещениям.

Алюминиевые радиаторы абсолютно не имеют вышеуказанных недостатков – они отличны низким уровнем тепловой инерции, вмещают минимальный объем теплоносителя и практически всегда имеют современный презентабельный вид.

В плюс нужно отнести цельнолитую конфигурацию, благодаря которой лучшие версии радиаторов из алюминиевого сплава, имеющие толщину стенок до 3 мм, способны выдерживать гидравлические удары теплоносителя мощностью до 10 атмосфер! Если купить такой радиатор, который часто имеет прочную антикоррозийную защиту изнутри, то его срок службы будет измеряться десятилетиями.

Радиаторы из стали до недавнего времени изготавливались исключительно из штампованных деталей, способных даже при малой силе гидроудара выходить из строя. Но новые версии стальных радиаторов, в конструкции которых имеются штампованные детали повышенной толщины и стальные полосы, отличные высокой тепловой отдачей. Если брать во внимание, что их стоимость минимальна, то становится ясна их популярность в широких кругах населения.

Биметаллические радиаторы имеют совершенно другую технологию изготовления – прочная стальная труба, способная выдерживать давление теплоносителя до 40 атмосфер, плотно прессуется с помощью алюминиевого оребрения. Такая технология позволяет радиатору отличаться повышенной тепловой отдачей и одновременно уверенно функционировать в тех высотных домах, в которых теплоноситель постоянно циркулирует с экстремально высоким давлением. Стоимость данных видов радиаторов достаточно велика, но за счет долгого ресурса эксплуатации, прекрасного внешнего вида и низкой тепловой инерции, они считаются лучшим выбором для большинства частных и коммерческих помещений.

Лента новостей
Вступай: