Участники Антикоррупционного форума: Харьков потерял минимум 6 млрд грн

Участники Антикоррупционного форума: Харьков потерял минимум 6 млрд грн

По подсчетам активистов, в Харьковской области 40% обрабатываемой земли находится в теневой аренде.

На Антикоррупционном форуме, который состоялся вчера в Харькове, активисты рассказали о коррупционных схемах, которые якобы используют чиновники в Харькове и области. Как заявил на форуме депутат Харьковского горсовета, один из инициаторов создания "Харьковского антикоррупционного центра" Игорь Черняк ("Объединение "Самопомич"), минимум 6 млрд грн Харьков потерял из-за использования чиновниками "кооперативной" схемы хищения земли. Эта сумма, по словам Черняка, почти равна 80% бюджета города на 2016 год.

"По закону кооператив может бесплатно получить участок земли. Но под жилищно-строительные структуры начали маскироваться коммерческие структуры и получать землю бесплатно. С 2008 года было принято 180 таких решений. Общая площадь земли, которую потерял Харьков – 815 гектаров. Для сравнения, это больше чем шесть территорий парка Горького", – рассказал на форуме Игорь Черняк.

По его словам, таким же способом земельные участки были выделены жилищно-строительным кооперативам, связанными с двумя компаниями-застройщиками.
Координатор Харьковского люстрационного комитета Дмитрий Булах добавил, что 10 апреля 2015 года правоохранители открыли по этим фактам уголовное производство, изъяли документы и провели следственные действия, однако дело застопорилось. По словам Булаха, "кооперативная" схема продолжает действовать и сегодня. В частности, на последней сессии горсовета таким способом было выделено более 40 га одной из строительных компаний. Активисты также рассказали, что после 2008 года схема распространилась и на другие города Украины.

Исполнительный директор БФ "Мир и порядок" Мария Андреас заявила, что в Харьковской области 40% обрабатываемой земли находится в теневой аренде, из-за чего в прошлом году бюджеты только трех районов области недополучили 550 млн грн. По словам Марии Андреас, причина этого – в области всего 100 участков выделили в аренду на открытых торгах. Также в публичном доступе отсутствует информация о выделенных участках, принятых решениях и планируемых торгах, а Госгеокадастр не предоставляет эти данные даже на запросы.

Напомним, вчера в Харькове прошел Антикоррупционный форум, на котором выступили губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, нардепы Мустафа Найем, Сергей Лещенко, певица Руслана.

Лента новостей
Вступай: