В украинском прокате появилась комедия года

В украинском прокате появилась комедия года

В украинский прокат вышел фильм знаменитого шведского режиссера Роя Андерссона «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии».

«Рой Андерссон — абсолютно самодостаточная фигура среди современных режиссеров. Его фильмы подобны классической живописи. Статичный кадр, в котором мы видим персонажей в полный рост, и где и на втором, и на третьем планах происходит параллельное, будто второстепенное, действие — в этом приеме угадывается северная, брейгелевская манера наблюдения. Медленные и монотонные движения персонажей позволяют рассмотреть каждую деталь, провалиться в реальность фильма, распробовать ее. «Голубь» — первый фильм Андерссона за семь лет и завершающая часть его кинотрилогии о человеческом бытии. Приключения двух партнеров — продавцов праздничной мишуры, так же, как и абсурдность ситуаций, в которые они попадают, явно отсылают к пьесам Сэмюэля Беккета с его мрачным юмором и чувством хрупкости того, что принято называть здравым смыслом», — рассказала Анастасия Сидельник, пресс-атташе компании «Артхаус трафик».

Картина, состоящая из трагикомических скетчей, посвященных вечным темам жизни, смерти и поискам смысла существования, получила «Золотого льва», главный приз Венецианского кинофестиваля.

Украинская премьера ленты состоялась в рамках киевского МКФ «Молодость».

Лента новостей
Вступай: