Минздрав не имеет стратегии борьбы с гриппом, - нардеп

Минздрав не имеет стратегии борьбы с гриппом, - нардеп

Непрофессионализм руководства МОЗ и отсутствие со стороны Минздрава внятной информационной кампании и разъяснительной работы посеяли панику среди населения, вследствие чего ситуация с распространением гриппа в Украине становится неконтролируемой. Об этом заявила народный депутат от фракции Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева.

«На сегодняшний день те данные, которые официально дает Минздрав и региональные управления здравоохранения значительно расходятся. До сих пор нет официальных данных о количестве летальных случаев в масштабах всей Украины, как нет и информации о количестве больных с осложнениями. И это при том, что эпидемиологи, в том числе из профильных институтов Национальной академии медицинских наук, заблаговременно (в ноябре) и официально проинформировали МОЗ о сроках роста заболеваемости гриппом, а также об ожидаемых штаммах вируса, а именно: Европейский, Гонконг и Калифорния», - отметила Бахтеева.

По её словам, при профессиональном подходе, своевременно имея всю необходимую информацию, чиновники Минздрава обязаны были подготовить и утвердить план действий по противодействия гриппу, основываясь на данных научных работников. «Однако ничего сделано не было, даже несмотря на то, что первые две подтвержденные лабораторно смерти от гриппа H1N1 были зафиксированы в Киеве в начале декабря. Никто в Минздраве не предпринял никаких шагов, чтобы перераспределить финансирование, поднять, в случае необходимости, этот вопрос на заседании Кабмина, с целью обеспечения лечебных учреждений единственным препаратом от этого штамма - озельтамивиром (тамифлю)», - сказала нардеп.

Она также отметила крайне слабую информационно-разъяснительную работу Минздрава, вследствие чего среди населения началась обоснованная паника.

«Ни на сайте Минздрава, ни в комментариях руководства ведомства не было никакой информации о ситуации с ростом заболеваемости гриппом в Украине до тех пор, пока этот вопрос не был поднят на заседании Кабмина 13 января. Хотя к этому моменту уже была информация о более, чем 30 летальных случаях, в частности в Краматорске, Винницкой и Одесской областях, а также в городе Киеве. Люди массово обращались в больницы, ко мне лично поступала масса звонков из регионов, что отделения переполнены, а лечить больных нечем. Но Минздрав упорно хранил молчание, а после заседания Кабмина как ни в чем не бывало заявил, что эпидемии гриппа в Украине нет. Но она непременно будет, если не предпринимать активных мер и не вести информационно-разъяснительную работу с населением», - отметила Татьяна Бахтеева.

Она подчеркнула своевременность и важность принятых столичными властями, а также в других регионах решений, которыми были продлены каникулы в школах или объявлен карантин.

«Эти решения позволили предотвратить значительное количество заболеваний, особенно среди групп риска, в частности - детей. Также очень важными были решения местных органов власти об увеличении количества общественного транспорта, чтобы избежать высокого скопления людей. Однако без общегосударственного подхода с ситуацией уже не справится. Тем более, что лекарств в больницах нет, а те списки, которые люди получают в больницах, они просто не в состоянии оплатить, учитывая выросшие в 2-3 раза цены на лекарства», - отметила Татьяна Бахтеева.

Она также акцентировала особое внимание на необходимость скорейшего обращения к врачу, в случае обнаружения у себя или своих близких симптомов гриппа.

«Крайне важно своевременно, буквально при первых симптомах заболевания (температура до 39-40°С, боль в мышцах, суставах, головная боль, снижение аппетита, тошнота) обращаться в лечебные учреждения, чтобы не рисковать собственным здоровьем и здоровьем окружающих. Специфическая терапия эффективна в первые два дня заболевания, с каждым последующим днем ее эффективность снижается.Также необходимо помнить об элементарных мерах профилактики: часто мыть руки с мылом, увлажнять воздух и делать влажную уборку помещений, избегать мест массового скопления людей», - сказала Бахтеева.

Лента новостей
Вступай: