08.08.2016 13:06

Обязательные сцены при написании книги

Обязательные сцены при написании книги

Любой писатель или киносценарист должен знать об обязательных сценах. Где и при каких обстоятельствах они у автора зарождаются, это одно; другое дело – выстроить сюжет так, чтобы все пути, все ниточки вели читателя только к ней. Смело можно перефразировать известное высказывание – “Все дороги ведут в Рим”, точно также – все пути ведут нас последовательно к обязательной сцене. Нужно заметить, что обязательных сцен в литературном произведении гораздо больше, чем в киносценарии. Поэтому перед тем, как написать книгу, следует при составлении плана жирным шрифтом выделить обязательные сцены. Итак, что же отличает обязательные сцены от обычных, мы поговорим в данной статье.

Во-первых, в обязательных сценах характеры лучше всего проявляют себя: антагонисты уже не просто бряцают оружием, угрожая мирным жителям, они приступают к активной фазе спецоперации со смертельным исходом. Что же касается до положительных персонажей, то их достойные качества, такие как мужество, храбрость, ответственность за судьбы беззащитных и безоружных людей, честность и так далее, наиболее полно проявляют себя. Здесь черное вступает с белым в решающей схватке, сражение между Ангелом и демоном разворачивается пред нашими глазами, и читатель, затаив дыхание, ждет исхода решающего поединка.

Во-вторых, в обязательных сценах при написании книги лучше всего отражается идея, заложенная автором. Она чему-то учит читателя или зрителя, севшего за прочтение книги или просмотр киноленты. Одно дело, если бы писатель просто описал идею словами на листе бумаги в несколько строк, а другое, когда он показывает ее в динамике, в активных действиях главных героев. И даже не через их поучительные слова, диалоги, реплики, монологи – нет, только в действиях, ведь вся активность персонажей выпадает на обязательную сцену. Таким образом, обязательная сцена максимально насыщается эмоциями и чувствами, а соответственно, и нашими переживаниями.

В-третьих, обязательная сцена должна обладать высоким накалом напряжения, накалом страстей, напрямую передающуюся читателям или зрителям, и не дающую им ровно дышать. Именно здесь наше сопереживание за героя достигает апогея. И чем больше растянута обязательная сцена, тем сильнее волнение и тревога зрителей. Тут, главное, для автора не затянуть с обязательной сценой, чтобы ею не переутомить своих читателей, однако если писатель умело разложит эмоциональную политуру, придав сцене несколько витков развития, поворотных пунктов, то бесспорно, он выйдет победителем. Сделайте обязательную сцену таким образом, чтобы читатель или зритель ничего не помнил, кроме нее. Творческих Вам успехов, Друзья!

Подготовил: писатель, Макс Благоразумов

Лента новостей
Вступай: