24.06.2016 23:00

Как открыть франшизу?

Как открыть франшизу?

Франшиза – возможность приобретения прав на торговое представительство от имени вендора; так называемый «бизнес под ключ». Существует масса известных компаний, предоставляющих открыть свой бизнес по франшизе, например, МакДональдс или Старбакс.

В чём же плюсы франчайзинга и есть ли подводные камни, о которых следует знать будущему обладателю предприятия? Давайте разберёмся.

Гарантия успеха

Приобретая права на готовые, закалённые в боях бизнес-решения, предприниматель избегает многих неприятных особенностей, присущих бизнесу с нуля. Вместе с руководствами для персонала и контактами поставщиков, вендор предоставляет определённые гарантии на успех.

Сопровождение дочернего предприятия

Важнейшим фактором привлекательности франшизы для начинающего предпринимателя является определение степени курирования бизнеса. Многие вендоры позволяют определить степень свободы франчайзи-фирмы и возможность совместного использования некоторых ресурсов, таких как доступ к сырью, консультации юриста и проч.

Заключение договора

Составьте список вопросов, которые хотите задать представителю франшизы. Уточните условия предоставления и дальнейшего использования товарного знака, а также количество и размеры будущих выплат. Кроме этого, не постесняйтесь уточнить – за что вы будете платить. Например, санкции и штрафы, указанные в договоре, должны быть вам предельно ясны. Не включайте в договор возможность одностороннего внесения изменений. Таким образом, вы минимизируете собственные риски.

Большинство провалившихся франшиз – результат недобросовестного соблюдения условий договора. Не стоит играть в слепую и пытаться изобрести велосипед – ни один владелец франшизы не станет терпеть вольную интерпретацию собственных идей. Следуйте условиям договора, вносите в него любые изменения и юридически заверяйте их, согласуйте все действия с поставщиком франшизы и тогда его поддержка Вам гарантирована.

Страх потерять свежеорганизованный бизнес по франшизе неоправдан. Ни один вендор не станет претендовать на успешно функционирующее предприятие – ведь это лучшая реклама любого поставщика «бизнеса под ключ». Чтобы избежать конфликтов с поставщиком, всегда проходите предлагаемые программы обучения, тренинги и мастер-классы. И тогда любая проверка на соответствие корпоративным стандартам пройдёт как по маслу.

Лента новостей
Вступай: