01.06.2016 20:30

Компрессор высокого давления своими руками

Компрессор высокого давления своими руками

Иметь дома свой собственный компрессор мечтает любой автолюбитель. Но новый компрессор стоит недешево, а покупать с рук довольно рискованно. Компрессор сделанный самостоятельно станет удачным решением.

Что потребуется для этого? Первым делом важно изучить принцип работы компрессорной установки. Включает она в себя двигатель, компрессор и ресивер воздушный, который можно заказать у компании Харпромтех. Официальный сайт завода "ООО Харпромтех" - http://harprom.com. При помощи ременной передачи мотор передает движения компрессору, он в свою очередь засасывает воздух из атмосферы, подавая его в камеру сжатия. Сдавленный воздух поступает в ресивер и оттуда через шланг поступает к подключенным инструментам. Ресивер исключает различные пульсации, вызванные сжатием воздуха.

Также нужно решить с какой целью будет использоваться компрессор. Это важный фактор в поисках нужных деталей. Для компрессора обязательно нужна емкость которая послужит ресивером. Она должна выдерживать оказываемое на нее давление. Подойдет для этой цели пустой огнетушитель, газовый баллон или заваренный кусок трубы.

Внутренняя часть емкости должна быть обработана антикоррозийными средствами. Устанавливать ресивер можно как горизонтально так и вертикально. В нижней части емкости нужно просверлить отверстия для выхода скопившегося конденсата.

Кран для сливаемого конденсата также должен выдерживать давление. Вкручиваемый кран посадить на уплотнитель или применить специальный герметик. Вход в емкость нужно снабдить обратным клапаном предупреждающий выход воздуха.

Выход лучше сделать в верхней части емкости, тогда большая части жидкости останется на дне. Для манометра лучше просверлить отдельное отверстие. Стоит обратить внимание на размер ресивера — чем он больше, тем реже потребуется подключать компрессор.

В качестве основы можно взять компрессор от старого. Преимуществом такого компрессора будет то что он снабжен двигателем. К тому же такие компрессоры довольно тихие. Минусом будет частая замена масла.

Лента новостей
Вступай: