В МИД поделились новыми нюансами безвизовых поездок в Европу

В МИД поделились новыми нюансами безвизовых поездок в Европу

Без биометрических паспортов украинцам не видать безвизового режима.

Департамент консульской службы МИД Украины на странице в Facebook продолжает информировать о некоторых аспектах безвизовых поездок в Шенгенские страны после принятия ЕС соответствующего решения.

«Хотим еще раз напомнить всем нашим соотечественникам, что безвизовые поездки будут возможны только при использовании биометрического паспорта. На обложке паспорта внизу должен быть логотип биометрии», — сообщает департамент.

В случае отсутствия на обложке указанного логотипа, как отмечает департамент, паспорт не является биометрическим и соответственно не будет давать права на безвизовые поездки.

Указанное требование будет касаться и несовершеннолетних граждан Украины.

Также Департамент консульской службы МИД напоминает что родители могут оформить своим детям биометрические паспорта сразу после рождения. Для этого нужно обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины или в посольство, или консульство Украины.

В соответствии с законодательством Украины, бесконтактный электронный носитель паспорта (в народе — «чип») содержит три параметра биометрических данных: оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки пальцев рук.

При оформлении загранпаспорта отпечатки пальцев рук получаются у лиц, достигших 12-летнего возраста, подпись — с 14-летнего возраста, а оцифрованное изображение лица — с рождения.

Таким образом, если Вашему ребенку еще не исполнилось 12-ти лет, то «чип» будет содержать оцифрованное изображение лица; если ребенку исполнилось 12 лет, то на «чип» паспорта будет записано оцифрованное изображение лица и отпечатки пальцев рук; если ребенку исполнилось 14 лет, то «чип» будет содержать все три параметра биометрии.

«Во всех трех случаях паспорт является биометрическим», — добавляет департамент.

«Дорогие соотечественники, обращаясь за оформлением загранпаспорта для своих детей, рекомендуем привлекать внимание сотрудников соответствующих органов, что Вам нужно именно биометрический паспорт, «чип» которого, в зависимости от возраста ребенка, будет содержать один или все биометрические параметры», — резюмирует Департамент консульской службы МИД Украины.

Лента новостей
Вступай: