Почему Путин не поздравил Порошенко с Днем Победы, — объяснения Кремля

Почему Путин не поздравил Порошенко с Днем Победы, — объяснения Кремля

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, чем вызвано решение Кремля не поздравлять с 9 мая глав двух государств: Украины — Петра Порошенко и Грузии — Георгия Маргвелашвили. По словам Пескова, отсутствие диалога надлежащего уровня с украинским и грузинским президентами не позволило Владимиру Путину поздравить их с праздником Победы.

В тоже время официальный представитель Администрации президента РФ подчеркнул, что отсутствие надлежащего диалога не касается народов, проживающих на территории Украины и Грузии.

Также Песков подчеркнул разницу между установившимися диалогами Москвы с Киевом и Тбилиси. Если у Кремля с правительством Украины нет диалога на желаемом уровне, то с грузинскими властями диалог отсутствует вообще.

Пресс-секретарь Путина заявил, что РФ никогда не инициировала негативные процессы отношений с Украиной и Грузией. Напротив, она всегда ратовала за «доброе отношение со своими соседями и фактически братскими странами». Далее Песков напомнил, что всем должна быть известна предтеча кризисных отношений с Грузией.

Свое поздравление с 9 мая Путин адресовал украинскому и грузинскому народам, потому что президент РФ считает, что негативные процессы, наблюдающиеся в отношениях с руководством этих двух стран, не должны никоим образом отразиться на самых светлых чувствах к простым украинцам и грузинам, — пояснил Песков.

Напомним, что российский президент 8 мая на официальном правительственном сайте обратился с поздравлением к президентам бывших стран СНГ, абхазскому и южно-осетинскому лидерам, а также к украинцам и грузинам.

Кроме того, Песков вынужден был объяснить отсутствие упоминания в речи президента РФ роли союзнических войск во время Второй мировой войны. Песков пояснил это другими акцентами, который расставил Путин в своей речи в этом году, в отличие от выступления 2015 года.

Лента новостей
Вступай: