Сегодня суд допросит свидетелей по делу «бриллиантовых» прокуроров

Сегодня суд допросит свидетелей по делу «бриллиантовых» прокуроров

Во вторник, 10 мая, в Голосеевском районном суде города Киева состоится рассмотрение уголовного дела по обвинению во взяточничестве бывшего первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.
На сегодняшнем заседании планируется допрос четырех свидетелей: народного депутата Вячеслава Константиновского, заявителя Вячеслава Гуся, Александра Кириленко, Юлию Бараневич.

Еще одно заседание по данному делу состоится 9:30 18 мая. На этом заседании планируется допрос Дмитрия Бойчука и Валентина Рака.

Напомним, 5 июля 2015 года в Киеве были задержаны первый заместитель Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Как сообщал НБН, при обыске у прокуроров были найдены около $500 тысяч и 35 пакетов с бриллиантами. Позже суд вынес решение об их аресте на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн.

8 июля 2015 года суд выпустил подозреваемых под залог. А через неделю они были уволены с занимаемых должностей.

В октябре 2015 года ГПУ выдвинула г-ну Корнийцу новое подозрение в незаконном хранении оружия, покупке средств прослушивания, вымогательстве, «рэкете». Суд определил для него залог в почти 3,5 млн грн.

Лента новостей
Вступай: