Ведущие экономисты мира призвали упразднить офшоры

Ведущие экономисты мира призвали упразднить офшоры

По мнению экспертов, для существования офшоров "нет экономического обоснования". При этом экономисты признают, что побороть зоны налоговых льгот будет крайне непросто.
Более чем триста экономистов из 30 стран призвали мировых лидеров к упразднению офшоров, поскольку, по их мнению, зоны налоговых льгот "не служат экономическим целям" и ничего не добавляют "общемировому благосостоянию". Это заявление распространено СМИ в понедельник, 9 мая, в преддверии конференции по борьбе с коррупцией, которая состоится через несколько дней в Лондоне с участием политиков из 40 стран, а также представителей Всемирного банка и МВФ.

"Побороть офшоры будет непросто, поскольку имеет место огромная личная заинтересованность тех, кого устраивает текущее положение дел", - замечают авторы обращения. По их мнению, "нет никакого экономического обоснования" для дальнейшего существования офшоров. Среди авторов воззвания - лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 года Ангус Дитон, бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар и многие другие.
Особое внимание к офшорам было привлечено после публикации "панамских досье". Среди фигурантов оказался и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, так как его отец, скончавшийся в 2010 году, владел офшорной фирмой. Сам Кэмерон заявил, что его отец не уклонялся от налогов, а фирму использовал "для инвестиционных целей".

Лента новостей
Вступай: