Отопительный сезон закончился и реальную оценку люди дадут не раньше ноября

Отопительный сезон закончился и реальную оценку люди дадут не раньше ноября

Сейчас люди вряд ли поднимутся на какой-то бунт. Так политолог, общественный деятель Вячеслав Дехтиевский прокомментировал вероятность нового Майдана в связи с повышением тарифов на отопление на 90%.

«Дело в том, что отопительный сезон уже закончился и реальная оценка того, что сделано, будет не раньше ноября. То есть у нас есть полгода до того, как мы получим платежки, и никаких шагов в этом направлении сделано не будет, разве что политики поднимут этот вопрос на политическом или экспертном уровне», - отметил эксперт.

«Надо признать: это является огромной проблемой, так как решение о повышении тарифов касается только людей, проживающих в многоквартирных домах. В этой ситуации люди являются заложниками, потому что они не могут отказаться от услуги предоставления тепла в их квартиры, они не могут как-то экономить на отоплении. Такой возможности людям не предоставили. Кроме того, надо понимать, что эта ситуация будет толкать людей к попытке отключить центральное отопление. Как известно, во многих населенных пунктах очень большой процент людей, которые пользуются автономным индивидуальным отоплением, носителем которого является газ. Возможно, вся эта история станет толчком для создания ажиотажа на рынке отопления и позволит некоторым заработать на автономном отоплении», - отметил эксперт.

«Что касается субсидий, то они многих этой зимой спасли и показали людям, что оплата коммунальных счетов может быть не такой болезненной, как это казалось в самом начале. Будут ли субсидии меняться, это - вопрос. Если субсидии будут выдавать по той же схеме, как это было прошлой зимой, то люди, которым будет поднят тариф, не почувствуют этого повышения, потому что все будет компенсировано. У нас почти 60% населения получают субсидии, а жители многоквартирных домов - это обычно не очень состоятельные люди, и 80% этих людей смогут получить субсидии. Есть ли в этих субсидиях справедливость и экономическое обоснование и не воруют там? Да, там могут быть элементы кражи, могут быть факты перекладывание государственных средств на счета частных теплокоммунэнерго. Это также является проблемой, и надо понимать, что это вполне может быть элементом коррупции», - отметил эксперт.

Лента новостей
Вступай: