ФАО: Почему молочные реки не текут с Украины

ФАО: Почему молочные реки не текут с Украины

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) назвала неэффективный менеджмент перерабатывающих компаний, ориентированных на экспорт, сдерживающим фактором развития экспорта молочных продуктов из Украины.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

По его словам, в Украине несколько проблем для эффективного развития экспорта молокопродуктов. «Первая действительно самая большая — это менеджмент украинских перерабатывающих предприятий, ориентированных на экспорт. Он, в основном, остался ментально в СССР, потому что много лет ничего не менялось. Лозунг «Россия съест все» фактически был основной маркетинговой стратегией», — сказал Андрей Ярмак.

Он отметил, что сейчас необходимо менять стратегию менеджмента — компании должны быть гибкими к вызовам современного рынка, искать и разрабатывать новые продукты, активно приспосабливаться к нуждам потребителя, заботиться о качестве и безопасности молочных продуктов.

Еще одна большая проблема, по словам эксперта, заключается в отсутствии экспортного финансирования переработчиков. «Чтобы выходить на новые рынки, нам нужно потеснить поставщиков из Новой Зеландии, США, ЕС и других стран. Эти поставщики, как правило, соглашаются на существенные отсрочки оплаты за продукцию, которые иногда превышают 60 дней. А это довольно большие деньги, которые нужно где-то найти», — констатировал экономист инвестиционного департамента ФАО.

Он также указал на не слишком благоприятную конъюнктуру на мировом рынке молока для массового наращивания экспортных поставок — снижение мировых цен на молокопродукты, начиная с середины 2014 года.

Лента новостей
Вступай: