Климкин считает реальным достижение безвизового режима летом

Климкин считает реальным достижение безвизового режима летом

6 мая, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, находясь с рабочим визитом на Закарпатье, рассказал о перспективах введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

"Достижение безвизового режима летом 2016 – это абсолютно реально. Европейская комиссия уже подала соответствующее предложение, сейчас дело за Европейским советом и Европарламентом. Конечно, имеют место бюрократические процедуры, но главным является то, что мы выполнили все условия. Позавчера я был в Праге на встрече министров иностранных дел Вышеградской четверки и Восточного партнерства, и среди этих государств мы имеем однозначную поддержку. Также мы достигли поддержки среди ключевых стран ЕС ", – подчеркнул глава МИД.

Он также отметил, что следующим важным этапом будет заседание всех министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства, которое состоится 23 мая.

"Моей главной целью там будет продвижение безвизового режима для Украины", – заметил П.Климкин.
Напомним, сегодня после открытия Консульства Румынии в пгт Солотвино на Закарпатье лидеры дипломатических ведомств Украины и Румынии подписали соглашение между двумя государствами об отмене консульской платы за долгосрочные национальные визы для украинских.
По словам П.Климкина, Румыния стала девятой страной, принявшей соответствующее решение.

Лента новостей
Вступай: