Мировые цены на продукты продолжают расти

Мировые цены на продукты продолжают расти

Цены растут уже три месяца подряд.

Мировые цены на основную группу продовольственных товаров растут уже три месяца подряд после четырехлетнего спада, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Так, индекс продовольственных цен ФАО вырос в апреле на 0,7% по сравнению с мартовским показателем и составил 151,8 пунктов.

В сравнении с аналогичным показателем год назад индекс снизился примерно на 10% и более чем на треть по сравнению со своим максимальным значением 2011 года.

Заметим, что ФАО повысила прогноз мирового производства зерновых в 2016 году почти до 2 млрд 526 млн тонн. Потенциально 2016 год может стать вторым крупнейшим урожаем за всю историю.

Новый прогноз ФАО мирового производства фуражного зерна, в том числе ячменя, кукурузы, проса, овса, ржи и сорго, составляет 1 314 млн тонн, что примерно на 1% ниже урожая 2015 года.

ФАО оставила неизменным свой прогноз мирового производства риса на уровне 495 млн. тонн, что примерно на один процент выше, чем в 2015 году.

Отметим, что индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на несколько основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Лента новостей
Вступай: