Заместитель Саакашвили выбрал немецкое гражданство

Заместитель Саакашвили выбрал немецкое гражданство

Гражданин Германии Саша Боровик, исполняющий обязанности заместителя главы Одесской областной государственной администрации, отказался от государственной службы в Украине, чтобы не терять европейского гражданства.

"Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ", — написал Боровик на своей странице в Facebook.

Он также написал, что жалеет, что в Украине действует такой запрет. По его словам, украинцы из диаспоры могли бы помогать стране своего рождения, и это было бы в интересах Украины. Боровик указал, что опыт поживших в Европе украинцев мог бы быть полезен стране, которая туда стремится.

При этом Боровик объявил, что останется советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и таким образом продолжит помогать региону. Он отметил, что события, произошедшие 2 мая, показали, насколько Одесса – "важный и сложный город для страны".

Напомним, 1 мая в Украине вступил в силу закон о государственной службе, который запрещает государственным служащим иметь отличное от украинского гражданства. Парламентарии назвали документ революционным, поскольку он позволит сократить чиновничий аппарат почти вдвое. В частности, он разграничивает политические и административные должности, вследствие чего сокращается число чиновников.

Лента новостей
Вступай: