Десять главных особенностей вступительной кампании 2016 года

Десять главных особенностей вступительной кампании 2016 года

Со вчерашнего дня будущие абитуриенты начали проходить ВНО.

В Украине началось внешнее независимое оценивание. Стартовали с самого главного и популярного теста - по украинскому языку и литературе. Ответы на главные вопросы о ВНО-2016.

1. Какое расписание тестов?

Украинский язык и литература - 5 мая (четверг)

Математика - 11 мая (среда)

История Украины - 13 мая (пятница)

Русский язык - 3 июня (пятница)

Испанский язык - 6 июня (понедельник)

Английский язык - 7 июня (вторник)

Немецкий язык - 8 июня (среда)

Французский язык - 9 июня (четверг)

Биология - 10 июня (пятница)

Физика - 13 июня (понедельник)

География - 15 июня (среда)

Химия - 17 июня (пятница)

В этом году абитуриенты сдают не больше 4х тестов.

2. Какие документы нужны?

Чтобы попасть на тесты, абитуриенту нужно взять сертификат, паспорт или другой документ и приглашение-пропуск. Их можно распечатать с информационной страницы сайта Центра оценивания качества образования (УЦОКО). Кстати, вчера сайт "лег" из-за большого количества абитуриентов, которые решили распечатать приглашение в последний день. Поэтому лучше сделать это заранее.

3. Кто может сдавать тесты?

Участие в ВНО бесплатное, возраст участников не ограничен. Главное условие - наличие полного среднего образования. То есть, тесты могут сдавать школьники и выпускники училищ, лицеев и так далее.

4. Я не успел сдать ВНО сейчас. Что делать?

Будет проведена дополнительная сессия с 14 июня по 4 июля. Причины которые разрешают принять в ней участие:

- участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, которые включены в планы официальных мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Украины, Министерством культуры и туризма Украины, Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта;

- заболевание, препятствующее участию в тестировании, подтверждается справкой из соответствующего учреждения здравоохранения;

- нарушение процедуры проведения ВНО, подтвержденные решением регламентной комиссии;

- смерть родных по крови или по браку;

- стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа, в день или накануне тестирования;

- другие объективные причины, из-за которых абитуриент не смог участвовать в прохождении внешнего оценивания.

5. Когда огласят результаты?

Объявление результатов по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины состоится не позднее 26 мая 2016. Тогда же стартует рассмотрение апелляционных заявлений по результатам. По другим предметам оценки станут известны не позже 25 июня. Результаты по дополнительной сессии должны огласить не позже 8 июля.

6. Как будет оцениваться ВНО?

Пороговый бал в этом году будет такой: для теста по математике 13 баллов, истории Украины - 28 баллов, английского - 14 баллов, немецкой - 13 баллов, испанского - 16 баллов, французской - 14 баллов, русского языка - 33 балла, биологии - 22 баллов, географии - 26 баллов, физики - 14 баллов, химии - 22 балла.

Те, кто не преодолеют «порог», не смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в вузы. Все абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале 100-200 баллов и имеют право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на учебу.

7. Я переселенец, какие для меня правила?

Жители Донбасса, Крыма, а также участники АТО могут зарегистрироваться для участия в ВНО до 20 мая. Вместе с регистрационными документами они должны также подать заявление о предоставлении возможности пройти внешнее оценивание во время дополнительной сессии и соответствующий подтверждающий документ.

Для участника антитеррористической операции это копия удостоверения участника боевых действий или справки о непосредственном участии в АТО. Для живущих на территории "ДНР"/"ЛНР" или Крыма, или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно осуществляют свои полномочия, - копия страницы паспорта гражданина Украины, где указано сведения о регистрации места жительства. Если паспорта нет, подтверждающим документом является копия соответствующей страницы паспорта гражданина Украины одного из родителей.

8. Когда начнется вступительная кампания?

С 11 по 27 июля будет проходить прием документов в вузы. С 21 по 27 июля будут проходить собеседования или творческие конкурсы. С 1 августа начнут объявлять бюджетников.

9. Что будут учитывать при поступлении в вуз?

Баллы ВНО, результаты творческого конкурса (если он есть на специальности), а также бал аттестата. Его переведут в 200-х бальную шкалу - как и результаты тестов.

10. Во сколько вузов можно подать заявление?

Абитуриенты могут подать до 15 заявлений на пять специальностей (специализаций), на которые предусмотрен прием на средства государственного бюджета. Заявления, поданные на определенную специальность (специализацию, образовательную программу, направление подготовки) в одно высшее учебное заведение на разные формы обучения, считаются фактом подачи одного заявления.

Подача заявлений в электронной форме на специальности (специализации), на которых не предусматривается бюджет, не ограничивается.

Лента новостей
Вступай: