Судьба Крыма зависит от ООН

Судьба Крыма зависит от ООН

Специальный представитель УЕФА по Крыму Франтишек Лауринец подчеркнул, что республике необходимо признание большинства членов Организации Объединенных Наций для принятия в Союз европейских футбольных ассоциаций.

Ранее президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха заявил, что КФС может стать членом УЕФА по примеру Федерации футбола Косово, и все к этому идет.

- Ситуации с вступлением Косово и Крыма не одинаковые, - приводит ТАСС слова Лауринеца. - Может, он (Ветоха. - Прим.) не совсем корректно меня понял. Решение по Косово очень свежее. При этом решении учитывалось совсем небольшое преимущество - 28 голосов "за" против 24.

Большее число членов-государств ООН уже признали Косово. На данный момент это не случай Крыма. Потому что вступление страны в УЕФА зависит от ее признания странами-членами ООН.

Принятие Крыма в состав УЕФА будет зависеть от политического развития ситуации, от признания республики международным сообществом. Это вопрос признания государства и возможности его принятия в спортивную организацию. Косово - страна, признанная большим количеством членов-государств ООН. Крым же не был признан этими государствами. Крым должен быть признан большинством членов-государств ООН для вступления в УЕФА.

Не всеми, большинством. Косово, например, признали больше 100 стран. В случае, если Крым признает большинство членов-государств ООН, он будет принят в УЕФА. На данный момент ситуации разные.

Напомним, частично признанная Республика Косово не является членом ООН, однако признана 112 из 193 ее членов. Решение о включении Федерации футбола Косова в состав УЕФА было принято на конгрессе организации во вторник.

Лента новостей
Вступай: