Большинство украинцев старается откладывать деньги

Большинство украинцев старается откладывать деньги

Инвестируют сбережения в недвижимость или драгметаллы лишь немногие.

Более половины офисных работников Украины откладывают с заработных плат сбережения, которые хранят в банках или дома в иностранной валюте. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенногот кадровым порталом hh.ua.

Больше половины "белых воротничков" планируют свой бюджет и живут по средствам. Треть иногда влезают в долги. И только 6% признались, что не умеют управлять финансами.

Согласно данным исследования, только один из восьми офисных сотрудников практически никогда не испытывает материальных трудностей. Остальные время от времени оказываются в ситуации безденежья. Главной причиной этому украинцы видят низкие зарплаты и задержки выплат со стороны работодателя, и лишь немногие ссылаются на свое неумение управлять финансами. Чуть меньше половины опрошенных не в состоянии откладывать деньги и живут от зарплаты до зарплаты.

Что касается мест хранения сбережений, то примерно треть "белых воротничков" пользуются услугами банка. Еще столько же хранят деньги дома в долларах.

Примерно пятая часть опрошенных, несмотря на валютные скачки, предпочитает откладывать денежные сбережения в гривне. И только небольшой процент инвестирует капитал в недвижимость или в драгоценные металлы.

Среди тех, кто доверяет свои деньги финансовым учреждениям и вкладывает деньги в покупку недвижимости, больше владельцев бизнесов и топ-менеджеров. Кроме перечисленных вариантов, офисные работники указывали, что инвестируют финансы в развитие бизнеса, ценные бумаги, в негосударственный пенсионный фонд и страхование.

Лента новостей
Вступай: