Чубаров предупредил о возможных провокациях в Крыму

Чубаров предупредил о возможных провокациях в Крыму

Глава Меджлиса назвал имена крымских татар, кого удерживают российские следователи и ФСБ.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что 3 мая во временно оккупированном РФ Крыму марионеточные власти будут проводить Хыдырлез.

Об этом Чубаров написал в Facebook.

"Директивные разнарядки на обязательное участие в "празднестве" не обошли никого – ни школы, ни вузы, ни бюджетные организации. Собственно, цели оккупантов и горстки прислуживающих им холуев очевидны – сотворить гламурную телевизионную картинку из множества поющих/танцующих и …жующих людей, чтобы затем поведать всему миру о том, насколько, мол, хорошо живется в Крыму крымским татарам", - считает глава Меджлиса.

По его словам, официальный Меджлис крымских татар попробовал провести Хидирлез в мае 2014 года. Тогда праздник был отменен из-за запрета оккупационной власти на въезд лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Крым, объявленного ему днем 2 мая в московском аэропорту "Шереметьево", куда он прилетел из Киева, направляясь в Симферополь.

Тогда тысячи крымских татар, включая членов Меджлиса, делегатов Курултая крымскотатарского народа направились в сторону Чонгара, на административную границу между материковой Украиной и Крымом, для встречи Мустафы Джемилева и сопровождения его на родную землю, напомнил Чубаров.

Как отмечает глава Меджлиса, за прошедшие 2 года российскими оккупантами и их прислужниками жесточайшим образом попраны права человека и права крымскотатарского народа - коренного народа Крыма. Насильственно похищены десятки молодых крымских татар, некоторые из которых впоследствии найдены убитыми, судьбы других неизвестны.

Лента новостей
Вступай: