Обама озвучил «путь лидера»: США должны диктовать правила мировой торговли

Обама озвучил «путь лидера»: США должны диктовать правила мировой торговли

Барак Обама уверен, что США не должны уступать в торговле Китаю. И именно соглашение Транстихоокеанском партнерстве, в которое войдет 12 стран, поможет установить американское лидерство на мировом рынке.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой как можно скорее подписать соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТПП). Об этом говорится в статье американского президента в The Washington Post.

В своем обращении он назвал все выгодные стороны этого документа: в ТПП войдет 12 стран, которые составляют почти 40% мировой экономики. И на этом рынке США станут лидерами, считает Обама.

По его словам в зоне ТПП частные фирмы смогут свободно конкурировать с государственными предприятиями, Интернет будет свободным, соглашение также усиливает защиту авторских прав интеллектуальной собственности, что позволит инноваторам создавать и творить.

Обама отметил, что в этой зоне будут устранены все препятствия для продажи американских товаров за рубежом. Это, по его словам, касается более 18 000 налогов на продукты, которые устанавливаются в других странах для американских производителей.

Благодаря всем этим факторам, заверяет президент, США смогут продавать больше, чем сейчас производят, а это, в свою очередь, поможет создавать более высокооплачиваемые рабочие места.

Обама считает, что выстраивание стен, чтобы отгородиться от мировой экономики, только изолирует страну от невероятных возможностей, которые она предоставляет. Вместо этого, считает американский лидер, США должны стать ведущими, должны быть лидерами и командовать на мировом рынке.

«Мир изменился. Правила мировой торговли меняются. И именно США, а не страны вроде Китая, должны писать их». «Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот», - утверждает Обама.

По его мнению, это соглашение укрепляет и национальную безопасность государства: когда уменьшается количество людей, страдающих от нищеты, когда торговые партнеры процветают и когда экономика устанавливает более тесные связи в стратегически важном регионе, Америка становится сильнее, отметил Обама.

В то же вемя он предупредил Конгресс, что затягивать с подписанием соглашения нельзя, так как главный конкурент — Китай — также обсуждает правила торговли с другими странами АТР. Например, отметил американский президент, в Австралии на прошлой неделе состоялась встреча представителей 15 государств, чтобы до конца года заключить свою сделку под названием Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство.

Лента новостей
Вступай: