Верховный Суд сделал вывод о волеизъявлении дарителя

Верховный Суд сделал вывод о волеизъявлении дарителя

«Судебно-юридическая газета»

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что волеизъявление дарителя должно быть направлено на добровольное, безвозмездное, без каких-либо принуждений (жизненных обстоятельств или воздействия посторонних лиц) отчуждение принадлежащего ему имущества в пользу одаряемого.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда от 6 апреля 2016 года №6-551цс16.

В соответствии с ч. 3 ст. 203 ГК Украины волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле.

По смыслу ч. 1 ст. 233 ГК Украины сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки.

В соответствии со ст. 717 ГК Украины по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

По содержанию указанных норм материального права при заключении договора дарения волеизъявление дарителя должно быть направлено на добровольное, безвозмездное, без каких-либо принуждений (жизненных обстоятельств или воздействия посторонних лиц) отчуждение принадлежащего ему имущества в пользу одаряемого.

Вместе с тем сделки, совершаемые лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, характеризуются тем, что лицо их совершает добровольно, осознает свои действия, но вынуждено это сделать из-за тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных условиях, а потому волеизъявление лица нельзя считать свободным; оно не соответствует ее внутренней свободе.

Ст. 233 ГК Украины не предусматривает ограничений или запретов ее применения к отдельным правоотношениям, возникающим, в частности, из договора дарения.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Виктория Никитина, Судебно-юридическая газета

Лента новостей
Вступай: