Кличко против Порошенко: война начинается

Кличко против Порошенко: война начинается

Катастрофический обвал рейтинга президента Украины Петра Порошенко и его именной партии заставляет ближайших соратников всё активнее дистанцироваться от главы государства на электоральном поле.

Например, нынешний премьер-министр Владимир Гройсман ещё на посту спикера парламента начал активно раскручивать собственный политический проект «Совесть Украины». Одесский же губернатор Михаил Саакашвили, назвавшись главным борцом с коррупцией в стране, уже входит в непосредственное противостояние не только с президентским окружением, но и с самим Петром Порошенко.

И то, что глава государства смотрит на такое самовольство политического окружения фактически сквозь пальцы, свидетельствует о его слабости. Складывается впечатление, что президент, большую часть своего эфирного времени разглагольствующий о войне на Донбассе и зачитывающий стихи, сегодня забился в раковину, боясь одного — отстранения от власти, понимая, что его слабость — его единственное спасение, ведь слабый гарант Конституции выгоден сейчас многим.

На днях на конфронтацию с Петром Порошенко пошёл и мэр Киева Виталий Кличко. Если анализировать политические расклады в столице, стоит признать, что всё к этому шло и в дальнейшем противостояние между столичным градоначальником и президентом с его администрацией и правительством будет только накаляться.

Фактическим объявлением войны стал первый эфир Савика Шустера на ТРК «Киев». Многие удивлялись: зачем известному журналисту небольшой муниципальный канал? Однако, во-первых, в условиях, когда эфир Савика Шустера наглухо ушёл в Интернет, любой доступ до телевизионной аудитории реальному базовому электорату — бюджетникам и пенсионерам, — это уже большой качественный прорыв. Во-вторых, шоу выходило отнюдь не только в Киеве, но и в Одессе, о чём в эфире рассказал сам Михаил Саакашвили. Шоу показывали и в других регионах Украины. Медиа-эксперты говорят, что Савик Шустер теряет рейтинги и вообще уже не тот, однако на фоне абсолютной деградации профессиональной украинской журналистики даже нынешний уровень продукта давно ставшего своим для отечественных политиков варяга способен собирать у телеэкранов всю страну. Ведь больше у нас смотреть и нечего.

В премьерном шоу на ТРК «Киев» Савику Шустеру было позволено многое, но не всё. Например, он отказался поставить на голосование в студии вопрос о том, должен ли Пётр Порошенко добровольно уйти в отставку. Как спрашивал когда-то о сбежавшем Викторе Януковиче. Так и сказал: «Я не могу поставить этот вопрос». Не добавив, что до поры до времени.

Говоря о каких-либо действиях Виталия Кличко, каждый раз стоит держать в уме, что нынешняя роль мэра в Киеве — быть политическим громоотводом, за которым решают свои вопросы вполне конкретные люди.

Например, стоявший у истоков формирования УДАРа и Виталия Кличко как политического проекта Сергей Лёвочкин сегодня испытывает в Киеве давление по ряду своих активов со стороны людей Петра Порошенко, в частности его друга Игоря Кононенко.

Примечательно, что крупный киевский застройщик Вадим Столар, которого связывают с Сергеем Лёвочкиным и Дмитрием Фирташем, занимавшийся координацией выборов Виталия Кличко (остающегося, к слову, формальным главой президентской партии), как поговаривают, и подтолкнул в своё время мэра окончательно слить УДАР под БПП. Впрочем, политическая конъюнктура существенно изменилась. Учитывая организаторские способности бывшего регионала, которого называют главным модератором земельных вопросов в Киеве, и его влияние на партию, именно желание или нежелание Вадима Столара примкнуть к Виталию Кличко в случае окончательного разрыва с Петром Порошенко станет ключевым для мэра.

Данный вопрос может стать актуальным уже в ближайшие месяцы, на выборах райсоветов в Киеве, которые могут пройти уже этим летом. Впрочем, несмотря на взятый градус противостояния, политический развод вряд ли состоится так скоро, и будущая кампания (если выборы всё же состоятся) наверняка пройдёт под флагами БПП.

Однако имея сегодня в качестве рупора Савика Шустера и уже начав сжигать мосты, Виталий Кличко наверняка сможет более уверенно диктовать свои условия не только при формировании партийных списков или назначении своих людей на посты в КГГА, но и при выбивании денег из правительства. Война с Арсением Яценюком, как мы помним, была безрезультатной, но расклады сил в Киеве меняются...

Лента новостей
Вступай: