Органы прокурорского самоуправления — очередной этап реформы, — Н. Холодницкий

Органы прокурорского самоуправления — очередной этап реформы, — Н. Холодницкий

На сегодняшнем этапе реформирования органов прокуратуры основной целью является фактическая реализация положений Закона «О прокуратуре» о создании квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДК) и органов прокурорского самоуправления.

Организационными формами прокурорского самоуправления являются всеукраинская конференция работников прокуратуры и Совет прокуроров Украины. Планируется, что эти органы будут способствовать независимости и обеспечат самостоятельность работников прокуратуры.

Своей позицией в этом вопросе с «Судебно-юридической газетой» поделился руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Дальнейшее реформирование органов прокуратуры должно проходить так, как это выписано в законодательстве, т.е. должны создаваться органы прокурорского самоуправления. Я надеюсь, что это будут честные и достойные кандидаты, а КДК и Совет прокуроров смогут решить вопросы, которые стоят перед ними, относительно назначения и увольнения прокуроров и пр. Поэтому, реформирование должно продолжаться так, как это сейчас определено в законодательном поле.

Что касается Специализированной антикоррупционной прокуратуры, то финансовый вопрос был решен еще в декабре, а финансирование проходит должным образом. Работа продвигается. За четыре месяца мы имеем, может быть, и не такие, как хотелось бы, но достаточно неплохие результаты. Вы сами понимаете, что новосозданный орган не может сразу показать то, чего ожидает от него общество, однако мы над этим работаем, и я думаю, что дальше будет намного интереснее», — отметил Назар Холодницкий.

Лента новостей
Вступай: