В Казахстане очередной рекордный обвал тенге

В Казахстане очередной рекордный обвал тенге

На утренних торгах фондовой биржи Казахстана отмечается очередной обвал курса национальной валюты. Сегодня за один американский доллар предлагают 355,5 тенге. На последних торгах в пятницу американская валюта стоила 351,8 тенге, информирует vhoru.com.ua

В пятницу объем торгов на казахстанской фондовой бирже приближался к 47,4 миллионов долларов, сегодня он возрос до 50,4 миллионов. 11 января был зафиксирован новый исторический максимум. Напомним, что в конце августа прошлого года власти Казахстана начали реализовывать программу, которая основана на плавающем курсе национальной валюты.

По словам Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана, у властей не было другого выхода. Президент уверял всех жителей Казахстана в том, что плавающий курс тенге позволит сохранить конкурентоспособность и резервы государства. После «запуска» программы курс тенге снизился за сутки почти на 26 процентов, и с августа 2015 года продолжает снижаться. Казахстан стал рекордсменом среди бывших советских республик по обесцениванию национальной валюты в 2015 году.

Лента новостей
Вступай: