Немецкий автогигант Volkswagen вынужден идти на крайние меры из-за “дизельного скандала”

Немецкий автогигант Volkswagen вынужден идти на крайние меры из-за “дизельного скандала”

Крупнейший немецкий автоконцерн Volkswagen планирует сократить три тысячи рабочих мест. Речь идет, в первую очередь, об офисных сотрудниках и временных рабочих.

Помимо кадровых сокращений, Volkswagen в текущем году снизит инвестиции на один миллиард евро (по сравнению с 2015 годом) и, скорей всего, откажется от производства неприбыльных моделей автомобилей, сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники в компании.

Весь этот комплекс мер - последствия скандала "дизельгейт". Концерн Volkswagen обвиняется в том, что оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, существенно занижающим показатели выбросов вредных веществ. На данный момент в ряде стран Европы, Азии, а также в США профильные ведомства ведут расследования в отношении автогиганта. Что чревато для немецкой компании выплатой компенсаций в десятки миллиардов долларов, так как количество выпущенных "проблемных" автомобилей - более 11 миллионов.

Концерн Volkswagen объединяет марки Audi, Skoda, Volkswagen и Seat. Также компания производит автомобили известных брендов класса "люкс" (Lamborghini, Bentley и Bugatti). В штате концерна - около 120 тысяч работников в Германии, минимум три тысячи из которых к 2017 году будут выставлены на улицу.

Лента новостей
Вступай: