"Это выглядит как спланированные действия", - министр юстиции ФРГ о нападениях на женщин в Кельне

Министр юстиции Германии Гайко Маас призывает не делать из этих инцидентов общих выводов о законопослушности мигрантов или видеть в них свидетельство неудачной интеграции иностранцев.

Министр юстиции Германии Гайко Маас считает, что нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне могли быть организованными. Об этом он заявил в интервью Bild am Sonntag, сообщило в воскресенье, 10 января, агентство AFP, передает http://vhoru.com.ua.

"Если такая толпа собирается, чтобы совершить преступление, это выглядит как спланированные действия. Никто не может мне сказать, что это все не было скоординировано", - считает министр. Он также не исключает, что есть связь между приступами в Кельне и в ряде других немецких городов: "Есть подозрение, что подбирали дату и ожидаемые толпы людей. Это добавляет еще одно измерение этой ситуации".

Говоря о культурных различиях между немцами и искателями убежища, Маас заявил, что они не могут быть оправданием преступных действий. "Это неприемлемое объяснение. Для нас мужчины и женщины имеют равные права во всем. И это должен принять каждый, кто живет здесь", - заявил министр.

Впрочем, Маас призывает не делать из этих инцидентов общих выводов о законопослушности мигрантов. Статистические данные свидетельствуют о том, что уровень преступности среди них находится на том же уровне, что и среди немцев. Также "неправильно", по мнению министра, видеть связь между беспорядками в Кельне и наплывом мигрантов. "Конечно, среди миллиона (искателей убежища) есть и те, кто совершил преступления", - признал Маас, но данных о росте уровня преступности из-за увеличения количества мигрантов нет. Также неуместно видеть в кельнских нападениях свидетельство неудачной интеграции иностранцев, считает министр.

Лента новостей
Вступай: