В Киеве растет стоимость жилья в новостройках

В Киеве растет стоимость жилья в новостройках

По итогам февраля 2016 года минимальная стоимость квадратного метра в новостройках столицы продолжила рост.

Так в января 2016 года минимальная стоимость квадратного метра на первичном рынке в Киеве составляла 14 200 грн. Уже на конец января минимальная стоимость квадратного метра жилья в столице составляла 15 тыс. грн.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках столицы также несколько возросла: в январе она составляла 22 400 грн, а в феврале - 22 500 грн.

Напомним, эксперты считают, что после восстановления спроса на жилье, проседание цен на него прекратилось. И в 2016 году аналитики ожидают повышения цен на недвижимость.

Как сообщалось, отечественные строительные компании, которые работают с гривной были вынуждены поднимать стоимость жилья, ведь стоимость строительных материалов часто привязана к иностранной валюте. Так, председатель правления - президент ОАО "ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир сообщил, что холдинг был вынужден поднять цены примерно на 30%.

"Наша цена изменилась только на процент увеличения стоимости материалов, которые закупают за рубежом. В среднем цены поднялись примерно на 30% - по сравнению с долларом, который вырос в три раза, это не критично", - пояснил И.Кушнир. Он отметил, что дальнейший рост стоимости также вполне вероятен и влияет на это не только стоимость стройматериалов но и законодательные изменения.

Лента новостей
Вступай: