Больше двух миллиардов от "хитрого" МВФ Украине ждать не стоит – Экономист

Больше двух миллиардов от

В лучшем случае в этом году Украина может рассчитывать на 1,7 млрд долларов из обещанного кредита Международного валютного фонда (МВФ).

Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции.

«Поставили условие руководители МВФ: мы меняем Кабмин, главу НБУ и под новый кредит нам дают денег. Могут дать – миллиард семьсот, больше не дадут. Они специально дают мало, а потом опять не дают – это хитрые уловки», - отметил экономист.

По его словам, международная институция не планирует предоставлять обещанные кредитные средства «под Яценюка и его команду». Поэтому, по мнению А. Охрименко, для получения обещанных денег от МВФ необходимы отставки Арсения Яценюка с поста премьер-министра и Валерии Гонтаревойс поста главы Нацбанка.

На сегодняшний же день, как отметил эксперт, представителей МВФ разочаровал рост дефицита госбюджета и сокращение золотовалютных запасов страны, хотя главным условиями получения кредита было как раз сокращение дефицита бюджета и наращивание золотовалютных запасов.

Напомним, Международный валютный фонд приостановил выплату обещанного Украине кредита еще в сентябре прошлого года. Всего с учетом прошлогодних траншей в этом году правительство рассчитывало на 6 траншей кредита.

Лента новостей
Вступай: