В Киеве разгорелся скандал вокруг реконструкции Почтовой площади

В Киеве разгорелся скандал вокруг реконструкции Почтовой площади

Кличко заверил, что проект будет пересмотрен.

Почтовая площадь, на которой продолжается реконструкция и строительство торгового центра, снова оказалась в центре скандала.

Киевляне возмутились, что вместо одного наземного этажа ТЦ, как обсуждалось ранее, над площадью может вырасти два (не считая трех подземных этажей)! А значит, открытое пространство площади будет нарушено. "У нас всегда так происходит. Сначала строится один этаж, потом добавляется еще один, потом — какая-нибудь надстройка и мансарда... А в итоге получается не площадь, а один огромный магазин. И погулять негде", — жалуются люди.

Вчера вопрос реконструкции Почтовой чиновники и архитекторы обсуждали на Градсовете. Озаботился проблемой и мэр Виталий Кличко: он заверил, что проект будет пересмотрен. "Я ознакомился с проектами реконструкции Почтовой. У меня была дискуссия с представителем инвестора. Сначала говорили, что запроектировано одноэтажное здание, теперь — что двухэтажное. Но двухэтажное здание закроет площадь! Значит, необходимо рассмотреть вопрос о снижении этажности. На этом настаивает общественность, и очень важно учитывать интересы жителей. Проект реконструкции нужно пересмотреть, чтобы никакие застройки не портили внешний вид площади. Надеюсь, мы найдем с инвестором компромисс", — говорит мэр.

Обещают исправить на площади и другие недостатки, в частности то, что она не очень доступна для инвалидов.

Лента новостей
Вступай: