В течении недели решится судьба правительства и парламента

В течении недели решится судьба правительства и парламента

Не голосование за отставку Кабмина, но признание парламентом неудовлетворительной работу правительства усугубило политический кризис в Украине.

В течение недели должно быть найдено решение, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Думаю, что вчера то, что с одной стороны парламент признал работу правительства неудовлетворительной, с другой стороны – не смог дать необходимое количество голосов, чтобы его отправить в отставку, не решило кризис, наоборот усугубил его", - заявил он, открывая заседание парламента в среду утром.

"И я считаю, что все просто. Или в течение недели будет найдено решение именно здесь, в парламенте, политическими силами и предложена модель выхода из этой ситуации, или правительство должно быть полностью перезагружено, а если необходимо – и этот парламент", - заявил В.Гройсман.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины во вторник отклонила отчет Кабинета министров Украины и признала его деятельность неудовлетворительной.

Вместе с тем, она не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. За проект постановления о недоверии правительству на заседании во вторник вечером проголосовали 194 народных депутата при 226 минимально необходимых.

"Блок Петра Порошенко" за этот проект постановления дал 97 голосов из 136 наличествующих во фракции, "Народный фронт" - 0, "Оппозиционный блок" – 8 из 43, "Самопомич" – 25 из 26, Радикальная партия -15 из 21, "Батькивщина" – 15 из 19, "Видродження" -0, "Воля народа" – 6 из 20 депутатов, официально состоящих во фракции. Также данную резолюцию поддержали 28 внефракционных депутатов.

Согласно украинскому законодательству, в случае непринятия резолюции о недоверии правительству, возможность вторично ее поставить на голосование будет только на следующей сессии.

Лента новостей
Вступай: