Применять опыт мировой экономической истории Украина не пытается, - экономист

Применять опыт мировой экономической истории Украина не пытается, - экономист

Проведение промышленной политики требует от отечественных элит и украинского общества серьезных интеллектуальных и моральных усилий

“С сугубо статистической точки зрения можно допустить рост ВВП Украины в 2016 году – в связи с низкой базой сравнения предыдущего года. Но нет поводов говорить о возобновлении устойчивого и длительного роста экономики. Причина в категорическом игнорировании промышленной политики, усугубленном увлечением либертарианством, которое может обеспечить успех только в странах эндогенного капитализма. Но, очевидно, что Украина к таковым не относится”, - говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

По словам эксперта, руководство страны с упорством, достойным лучшего применения, не считает нужным применять опыт мировой экономической истории. Имею в виду следующее. “Во-первых, в мире не было стран, экономически процветавших на протяжении длительного времени, но при этом не имевших развитого промышленного сектора. Во-вторых, добившиеся успеха государства зачастую не брезговали протекционистской политикой и переходили к открытой международной конкуренции лишь после того, как национальные производители были технически, технологически и финансово подготовлены к успешному противоборству с конкурентами”, - подчеркивает экономист.

“Выбор правильной промышленной политики должен быть главным приоритетом для нашего государства. Но, к сожалению, я остаюсь реалистом в данном вопросе. Проведение промышленной политики требует от отечественных элит и украинского общества серьезных интеллектуальных и моральных усилий. Однако, ни элиты, ни общество к таким усилиям не готовы…” – резюмирует Вячеслав Бутко.

Как известно, Министерство экономического развития и торговли оценило падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году в 10% по сравнению с 2014 годом.

Лента новостей
Вступай: