Названы 4 главных «греха» Генпрокуратуры

Названы 4 главных «греха» Генпрокуратуры

Генпрокуратура является одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций, заявил замглавы ведомства.

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько, который решил уволиться из Генпрокуратуры, заявляет, что ГПУ является одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций. Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

Касько рассказал об основных четырех моментах, касающихся результатов реформы в Генеральной прокуратуре.

"На сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины стала, во-первых, тормозом реформ и системы криминальной юстиции в целом. Во-вторых, – рассадником коррупции. В-третьих, – инструментом политического давления. И в-четвертых, – одним из главных препятствий для прихода в Украину иностранных инвестиций", – подчеркнул Касько.

В связи с этим он заявил, что реформа прокуратуры, которую начинал Давид Сакварелидзе, провалена.

"Местные прокуратуры не обновлены. Ни одного внешнего кандидата генпрокурор не назначил руководителем местной прокуратуры. Прокурорское самоуправление дважды откладывалось и пока не создано. Не обеспечена процессуальная независимость прокурора, и, как следствие, прокуратура остается по сути своей советской, иерархической и крайне коррумпированной", – считает Касько.

Лента новостей
Вступай: