В Украине никто не отвечает за курс гривны, - Яресько

В Украине никто не отвечает за курс гривны, - Яресько

Глава Минфина Украины отказывается перекладывать ответственность за снижение гривны на Нацбанк.

Динамика курса гривни определяется влиянием большого чиста факторов, в том числе решениями всех ветвей власти, поэтому возлагать ответственность за него только на Национальный банк Украины или правительство неправильно.

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько.

"Нет физического лица, которое ответственно за курс. Нет учреждения, которое ответственно за курс. Мы все вместе формируем курс и все вместе принимаем решения каждый день, влияющие на курс", – сказала глава Минфина в ходе отчета правительства в парламентском комитете по экономической политике, отвечая на вопрос депутатов, кто виноват в девальвации гривни: Нацбанк или правительство.

"Курс не является фиксированным, и мы должны отойти от ожиданий, что он всегда будет одним и тем же", – добавила Н.Яресько.

По ее словам, сейчас, в частности, курс находится под негативным давлением задержки с получением очередного транша кредита Международного валютного фонда.

Глава Минфина также признала, что пиковые бюджетные выплаты в декабре также негативно отразились на динамике национальной валюты. По ее словам, в настоящее время она проводит работу с бюджетными распорядителями, чтобы избежать таких скачков расходов в будущем.

"Все уже поняли, что вы защищаете (главу Нацбанка Валерию) Гонтареву", – подытожил дискуссию по этому вопросу глава парламентского комитета Андрей Иванчук.

Лента новостей
Вступай: